Волевые качества в футболе: уроки чемпионата мира 1986 года

Как эмоциональная энергия может повлиять на исход матча.

Известно, что в спорте, особенно, когда соперничество происходит на самом высоком уровне, все большее значение приобретают волевые качества соревнующихся, умение целиком отдавать себя борьбе. И футбол, как наиболее популярный и престижный вид спорта, требует от игроков, кроме технической, тактической и физической готовности, высокой моральной стойкости, способности сосредоточиться на главной цели – борьбе за победу.

В связи с этим неизмеримо возрастает умение игроков бережно расходовать нервную энергию, не транжирить ее на бесцельные споры с арбитрами, ставшие ритуальными после забитых голов, поцелуи игроков, «обнимашки», «круги почета» со вздыбленными вверх кулаками, «кучеймалой» с запасными игроками.

Показательным в этом отношении оказался финал мексиканского (1986 г.) чемпионата мира. В финальном матче встречались сборные Аргентины и ФРГ. За 16 минут до конца южноамериканцы вели – 2:0. И тут команда ФРГ в полной мере сумела проявить свои волевые качества. На 74-й минуте Румменигге, а на 80-й – Фёллер сделали, казалось бы, невозможное – ничью – 2:2.

У немецкой команды, которая сумела вроде бы спасти безнадежный матч, появилось огромное моральное преимущество. Уставшие аргентинцы были подавлены. Но после второго гола игроки сборной ФРГ устроили на поле бурные торжества, хорошо, увы, знакомые по матчам нашего внутреннего чемпионата.

Бездумная трата и без того истощенных запасов нервной энергии отразилась на дальнейших событиях. На 83-й минуте Марадона сделал ювелирную передачу нападающему Бурручаге, который забил третий, решающий гол в ворота Шумахера. И все поняли, что это конец.

Румменигге впоследствии вспоминал: «Наше поражение стало итогом беспредельного восторга по поводу второго забитого мяча…» Вот и нашим игрокам было бы полезно помнить эти слова опытного мастера. Берегите нервную энергию!